Государственное учреждение "Брагинский районный центр гигиены и эпидемиологии"

Новости

 
Профилактика острых респираторных инфекций.  Легче предупредить, чем лечить!

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными возбудителями: вирусами (аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы, и другие) и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие). 

В основном, возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, близко (на расстоянии до 1 метра) контактирующий с  другими человеком с симптомами ОРИ (повышение температуры, озноб, чихание, кашель, насморк, боль в мышцах и суставах, головная боль, чувство усталости), подвергается риску заражения. Вирусы могут попасть в организм через руки и предметы  обихода при соприкосновении с  инфицированной поверхностью.

 Поэтому важно еще раз вспомнить об основных мерах профилактики.

В транспорте, в общественных местах  старайтесь не дотрагиваться руками до носа и рта. 

После посещения общественных мест мойте руки с мылом. 

Замените тканевые носовые платочки,   бумажными – одноразовыми, чтобы не  «носить в кармане» скопление микробов.

Регулярно проветривайте помещение дома и на  работе, поскольку вирус гриппа активен в закрытом помещении, где сухо и тепло.

Увлажняйте воздух в помещении (используя специальные приборы или, помещая на отопительные батареи влажные ткани), чаще делайте влажную  уборку. Вирусы легко проникают в пересушенную слизистую оболочку носа и рта.

Используйте медицинскую маску при посещении общественных мест, при заболевании ваших близких или, если сами чувствуете недомогание, не забывайте менять её каждые 2 часа.

 В период эпидемии  воздержитесь от посещения общественных мест со скоплением людей (театр, кино, музеи, спортивные состязания и др.). Отмените походы в гости.

 Старайтесь избегать контактов с людьми, у которых есть явления вирусной инфекции. Если пришлось столкнуться в транспорте или в другом месте с инфицированными людьми, постарайтесь при возможности держаться от них хотя бы на расстоянии 1 метра или отвернуться.

Для профилактики гриппа и ОРИ важно проводить мероприятия по повышению защитных свойств организма. Необходимо правильно питаться. Ешьте больше свежих  овощей и фруктов, богатых витаминами и микроэлементами, а также соблюдайте питьевой режим.

Старайтесь избегать переохлаждений и перегрева, перенапряжений и стрессов. Следует больше отдыхать и высыпаться, чаще гулять на свежем воздухе, делать зарядку и помнить про закаливание.

Но наиболее эффективным средством профилактики гриппа по-прежнему является своевременная вакцинация!



Вернуться в раздел Новости

Каталог материалов по проблеме ВИЧ/СПИД

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Помощь людям в трудной жизненной ситуации