Государственное учреждение "Брагинский районный центр гигиены и эпидемиологии"

Новости

 
Эпидемиология и профилактика вирусного гепатита А

Гепатит А – самое распространенное и относительно безобидное заболевание из группы вирусных гепатитов. В подавляющем большинстве случаев организм в состоянии самостоятельно справиться с ним без активного лечения. Но еще проще избежать инфицирования: достаточно соблюдать элементарные правила гигиены и безопасного пищевого и социального поведения.

Несмотря на неагрессивный характер, вирус гепатита А отличается высокой заразностью, а при определенных обстоятельствах может стать причиной гибели.

Менее чем полвека назад подхватить вирус гепатита А ничего не стоило. До совершеннолетия (до 30 лет так точно) каждый белорус имел в списке перенесенных заболеваний болезнь Боткина (желтуху), хотя мог и не догадываться об этом.

Всегда в каждой клинике одно-два инфекционных отделения занимали пациенты с гепатитами, те, у кого болезнь протекала в желтушной форме. Вообще пожелтение кожи и глазных склер – это «надводная» часть проявления всех гепатитов, потому что на одного пациента с желтушной формой заболевания приходится более десяти с безжелтушной. Получается, что основная масса переболела гепатитом А на ногах и могла даже не знать об этом.

Как ни странно, до конца 1990-х годов самый высокий уровень заболеваемости гепатитом А отмечался в США, где регулярно фиксировались эпидемические вспышки инфекции. Так, в 1995 году реальное число инфицированных желтухой, по некоторым данным, достигало 150 тысяч человек. Программа обязательной вакцинации детей в возрасте 1–2 лет против вируса гепатита А, введенная в США в 1999 году, позволила снизить этот показатель более чем в 10 раз.

Сегодня наиболее неблагополучными в плане инфицирования вирусом гепатита А остаются развивающиеся страны с неудовлетворительной санитарно-гигиенической обстановкой, преимущественно южного и восточного регионов. Но за последние несколько лет вспышки гепатита А были отмечены в 15 странах Евросоюза.

Переносчиком инфекции является человек, зараженный вирусом гепатита А. При этом неважно, в какой форме протекает заболевание: желтушной или безжелтушной. Больной заразен для окружающих с момента инфицирования, в течение инкубационного периода и до тех пор, пока болезнь не пойдет на спад (как правило, на протяжении трех-четырех недель).

 Вирус имеет фекально-оральный механизм передачи, то есть попадает в организм через рот:

  • при употреблении в пищу немытых овощей и фруктов;
  • питье сырой воды без достаточной очистки;
  • несоблюдении мер личной гигиены (недаром гепатит А в народе называют болезнью «грязных рук»);
  • оральных сексуальных контактах с инфицированным партнером.

Подхватить вирус гепатита А можно даже через рукопожатие или предметы обихода, если мытье рук после туалета и перед едой не является обязательной привычкой контактирующих людей, один из которых болеет желтухой. При вспышках гепатита А болеют целыми семьями.

Сегодня в Беларуси нечасто фиксируются случаи заболевания гепатитом А. Во-первых, значительно вырос уровень санитарии, санэпидслужба проводит постоянный мониторинг и контроль за состоянием и качеством питьевой воды. Во-вторых, изменился менталитет людей: тщательно соблюдать личную гигиену и следить за качеством пищевых продуктов стало нормой. Большинство зафиксированных в стране случаев гепатита А привозные. Болеют им и взрослые. Путешествуя по экзотическим странам, где санитарно-эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего, туристы по возвращении на родину привозят желтуху. Вирус гепатита А «приезжал» в Беларусь из Таиланда, Малайзии, Египта.

Инкубационный период после попадания вируса в организм может длиться от семи дней до двух месяцев.

При желтушной форме он делится на два этапа:

  1. Преджелтушный период:
  • потемнение мочи (приобретает насыщенный темный оттенок, сравнимый с цветом чая или темного пива);
  • расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, тошнота, рвота, отвращение к еде, диарея (диспептический синдром);
  • симптомы, схожие с проявлениями простуды и гриппа: повышение температуры тела, кашель, насморк;
  • внезапная слабость, апатия.

Продолжительность этого периода составляет неделю, после чего наступает второй этап развития болезни.

  1. Желтушный период:
  • кожа начинает приобретать желтый оттенок, желтеют склеры глаз, проявления усиливаются на протяжении недели;
  • вместе с появлением желтухи исчезают симптомы интоксикации, свойственные преджелтушному периоду болезни.
  • При безжелтушной форме гепатита А пожелтения кожи и глазных склер не происходит, а все остальные симптомы легко спутать с пищевым отравлением, простудой или даже сезонной меланхолией.

Но довольно часто гепатит А вообще никак себя не выдает и остается незамеченным.

Как будет протекать болезнь, во многом зависит от возраста заболевшего и наличия у него сопутствующих заболеваний. Например, дети дошкольного и школьного возраста «цепляют» вирус чаще и составляют примерно 80 % от общего количества пациентов с гепатитом А. Но и переносят болезнь легче – бессимптомно или в виде гастроэнтерита. Взрослые же более подвержены тяжелому течению болезни. В этой группе чаще встречаются желтушные формы гепатита А.

В исключительно редких случаях болезнь имеет молниеносное течение, которое провоцирует печеночную кому и ставит под угрозу жизнь человека.

Тем не менее в 97–98 % случаев болезнь не требует специфического противовирусного лечения.

Прежде всего при любом недомогании или подозрении следует обратиться за консультацией к специалисту (терапевту или инфекционисту). Есть комплекс анализов, по результатам которых врач может подтвердить или опровергнуть наличие гепатита А.

В большинстве случаев лечение неспецифическое, при котором необходимо обеспечить:

  • постельный режим;
  • обильное питье (количество выпиваемой жидкости должно быть не меньше 1,5–2 л в сутки; предпочтение отдается воде).

При тяжелом или осложненном гепатите А может понадобиться госпитализация и внутривенное введение препаратов.

Принципиально важно полностью исключить алкоголь во время лечения болезни и на весь восстановительный период, если речь идет о взрослых. Печень под воздействием вируса и так поражена, алкоголь усугубляет состояние до такой степени, что может привести к гибели. Есть два случая, которые закончились смертью пациентов от гепатита А после «самолечения» алкоголем.

Инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической формы болезни. В течение трех месяцев после атаки вирусом печень полностью восстанавливает свои функции.

Следует помнить, что вирус гепатита А очень живуч. Он запросто выдерживает высушивание, может длительное время оставаться на различных поверхностях; низкие температуры до –20 °С (в замороженном виде вирус гепатита А сохраняется годами); горячую воду до 58 °С; воздействие кислот, щелочей, эфира и хлороформа, которые также не дают обеззараживающего эффекта.

Оптимальные профилактические меры, рекомендуемые и необходимые для предотвращения инфицирования, сводятся к следующему:

  1. Соблюдение личной гигиены.

Руки следует мыть не только после посещения туалета и перед едой, но как можно чаще (после поездок в общественном транспорте, прогулки на улице, посещения мест с большим скоплением людей и т. д.).

  1. Контроль за качеством питьевой воды и продуктов питания.

Овощи и фрукты обязательно следует мыть, а лучше обдать кипятком. Воду пить либо фильтрованную, либо кипяченую.

  1. Пользование одноразовыми стаканчиками при питье воды из источников массового пользования.
  2. Не передавать предметы личной гигиены другим людям и не пользоваться чужими.
  3. Практика безопасного секса.

Самая надежная защита от вируса гепатита А – вакцинация. Зарегистрированные в Беларуси вакцины инактивированы, то есть не содержат живого вируса. Иммунитет после прививки, как и после перенесенного заболевания, пожизненный. Прививка от гепатита А не является обязательной, но сделать ее может любой желающий.

В Беларуси поддерживают инициативу Всемирной организации здравоохранения, согласно которой иммунизация рекомендуется следующим группам населения:

  • людям, которые совершают поездки в страны с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой (при условии, что они не были привиты или не перенесли гепатит А ранее);
  • зависимым от алкоголя и наркотиков;
  • имеющим беспорядочные половые связи и/или практикующим нетрадиционный секс;
  • пациентам с хроническими заболеваниями печени (из-за высокого риска осложнений при инфицировании вирусом гепатита А).

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, а также в частных медцентрах, имеющих лицензию Минздрава на проведение вакцинопрофилактики.



Вернуться в раздел Новости

Каталог материалов по проблеме ВИЧ/СПИД

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Помощь людям в трудной жизненной ситуации