Государственное учреждение "Брагинский районный центр гигиены и эпидемиологии"

Профилактика ВИЧ/СПИД

 
14 сентября 2023 г.

В Гомельской области за 8 месяцев 2023 года выявлен 261 случай ВИЧ- инфекции против 275 за аналогичный период 2022-го.

  • Наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 40 лет и старше – 64,0%.
  • Удельный вес мужчин составил 56%, женщин 44%.
  • Половой путь передачи является доминирующим – 92%.
  • По социальному статусу преобладают рабочие (43%) и лица без определенной деятельности (32%).

В современной жизни знать свой ВИЧ-статус – это, так же естественно, как знать ежедневно свое артериальное давление. Зная свой статус, человек может позаботиться о своем здоровье: будет регулярно наблюдаться у врача и принимать терапию. Эта информация поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса.

Обращаем ваше внимание на то, что тест на антитела к ВИЧ следует проходить не ранее 6-ти недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики). И не надо идти в лечебное учреждение. Вы сами можете это сделать в домашних условиях, только приобретите в аптеках набор для экспресс-тестирования на ВИЧ по слюне.

  • Положительный результат указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лаборатории государственной организации здравоохранения.
  • Сдать кровь для такого обследования бесплатно, а при желании – анонимно, можно в любой организации здравоохранения, либо в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и ПВГ Гомельского областного ЦГЭиОЗ по адресу г. Гомель, ул. Моисеенко, 49. Информация о результатах обследования строго конфиденциальна.

В случае подтверждения положительного результата анализа следует обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства для назначения антиретровирусной терапии (бесплатно).

Отдел профилактики ВИЧ-инфекции
и парентеральных вирусных гепатитов
Гомельского областного ЦГЭиОЗ
Тел. 8 (0232) 50-74-12



Вернуться в раздел Профилактика ВИЧ/СПИД

Каталог материалов по проблеме ВИЧ/СПИД

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Помощь людям в трудной жизненной ситуации