Государственное учреждение "Брагинский районный центр гигиены и эпидемиологии"

Профилактика COVID-19

 
15 марта 2023 г.

По состоянию на 15 марта 2023 г. в районе вторым бустером охвачено 47,13% от подлежащего контингента.

Бустерные дозы вакцины вводятся после основного курса вакцинации, чтоб "обновить" ослабленный иммунитет от уже ранее введенных прививок.

Бустерная вакцинация COVID-19 – курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимой пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) или предыдущей бустерной вакцинации (первой, второй и так далее).

Бустерная вакцинация против инфекции COVID-19 проводится лицам с 5 лет с использованием любой доступной вакцины, допустимой к использованию с учетом возраста и показаний (допускается использование компонента 1 или компонента 2 без чередования компонентов для двух компонентных вакцин), вне зависимости от типа препарата, применяемого для предшествующей вакцинации (основной (первичной) или бустерной).

Всем взрослым с 18 лет вакцинация проводится с использованием комбинированной векторной вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), векторной вакцины «Спутник Лайт», инактивированной китайской вакцины VERO CELL и инактивированной кубинской вакцины Соберана плюс.

Вакцинация детей против инфекции COVID-19 в возрасте 5-17 лет проводится в случае наличия информированного согласия родителей (законных представителей) на проведение вакцинации, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей. Для вакцинации детей используется инактивированные вакцины против инфекции COVID-19 инактивированной китайской вакцины VERO CELL и инактивированной кубинской вакцины Соберана Плюс.

Бустерная вакцинация необходима для формирования более высокого уровня защиты иммунитета. Она работает по принципу вторичного иммунного ответа, увеличивая в организме синтез антител. Образуются дополнительно иммунологические факторы защиты, формируется более крепкая иммунологическая память. Также вторая бустерная вакцинация дает возможность выработать защиту людям, которые не ответили по определенным причинам на предыдущие дозы. Это повторная попытка выработки защиты.

ВАКЦИНАЦИЯ БЕЗОПАСНА!
ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Людмила ГЕРАЩЕНКО,
помощник врача-эпидемиолога
Брагинского районного ЦГЭ



Вернуться в раздел Профилактика COVID-19

Каталог материалов по проблеме ВИЧ/СПИД

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Помощь людям в трудной жизненной ситуации