Государственное учреждение "Брагинский районный центр гигиены и эпидемиологии"

Цели устойчивого развития

 

Для обеспечения адекватного ответа на угрозы формирования опасных условий для жизнедеятельности людей (нарастание энергетического и экологического кризиса, усиление миграции, распространения эпидемий и социально-демографической поляризации стран, роста числа вооруженных конфликтов) и преобладание потребительского направления социально-экономического развития, 193 государства на Генеральной Ассамблее ООН 25 сентября 2015 года приняли Резолюцию «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» (Повестка-2030), которая определила на ближайшие 15 лет Цели устойчивого развития (ЦУР).

17 ЦУР и 169 подчиненных им задач направлены на обеспечение равномерного прогресса в трех основных аспектах устойчивого развития: экономического роста, социальной интеграции и охраны окружающей среды. Также Повесткой-2030 определена необходимость отслеживания их решения при помощи глобальных и национальных показателей.

В 2015 году Беларусь приняла обязательства по достижению ЦУР и предпринимает усилия по их реализации на глобальном, национальном и региональном уровнях.

Принятие Повестки-2030 потребовало пересмотра и конкретизации национальных планов и механизмов достижения устойчивого развития общества с учетом ЦУР, построения системы прогнозирования, планирования и мониторинга устойчивого развития на всех уровнях управления, а также системы общественной и государственной ветвей управления устойчивым развитием, порядок их взаимодействия при принятии решений.

В нашей стране была создана сложная система управления работой в области реализации ЦУР, подготовлен и принят ряд национальных стратегических документов.

Информация о ходе достижения показателей ЦУР № 3 на территории Гомельской области в 2022 году



Вернуться в раздел Цели устойчивого развития

Каталог материалов по проблеме ВИЧ/СПИД

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Помощь людям в трудной жизненной ситуации